FESPACO 2019

PALMARÈS OFFICIEL

FICTION LONG METRAGE
  Étalon d’or de Yennenga
« THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joël KAREKEZI du Rwanda
  Étalon d’argent
« KARMA » de Khaled YOUSSEF de l’Égypte
  Étalon de bronze
« FATWA » de

Mahmoud BEN MAHMOUD de la Tunisie

 Meilleure interprétation masculine
Marc Zinga, dans le film « THE MERCY OF THE JUNGLE » de Joël KAREKEZI du Rwanda
  Meilleure interprétation féminine
Samantha Mugatsia, dans le film « RAFIKI » de Wanuri KAHUI du Kenya
  Meilleur scénario
-1er prix : « REGARDE-MOI » (LOOK AT ME) de Nejib BELKADHI de la Tunisie
-2e prix : « KETEKE » de Peter SEDUFIA du Ghana
  Meilleure image
« MABATA BATA » de Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique
  Meilleur son
« KARMA » de Khaled YOUSSEF de l’Égypte
  Prix de la meilleure musique
« SEW THE WINTER TO MY SKIN » de Qubeka JAHMIL X.T de l’Afrique du Sud
  Prix du meilleur décor
« DESRANCES » d’Apolline TRAORE du Burkina Faso
  Prix du meilleur montage
« MABATA BATA » de Joao Luis SOL DE CARVALHO du Mozambique
  Prix Oumarou Ganda
« ILA AKHIR EZZAMAN » (JUSQU'À LA FIN DES TEMPS), Yasmine CHOUIKH de l’Algérie

FICTION COURT METRAGE
  Poulain d’or
« BLACK MAMBA » d’Amel GUELLATY de la Tunisie
  Poulain d’argent
« UNE PLACE DANS L’AVION » de Khadidiatou SOW du Sénégal
  Poulain de bronze
« UN AIR DE KORA » d’Angèle Diabang du Sénégal

FILMS D'ANIMATION
  1er prix
« BRISKA » de Nadia RAIS de la Tunisie
  2e prix
« UN KALABANDA A MANGE MES DEVOIRS » de Raymond MALINGA de l’Ouganda
  Prix du jury
« DA TSYSY DA » de Tojo Niaina RAJAOFERA de Madagascar

SERIES TELEVISUELLES AFRICAINES
  1er prix
« PETITES HISTOIRES, GRANDES VERITÉS (PHGV) », Ambrose B. COOKE Ghana
  2e prix
« BLOG », Akre Loba Diby MELYOU de la Côte d’Ivoire

DOCUMENTAIRE LONG METRAGE
  Étalon d’or
« LE LOUP D’OR DE BALOLÉ » d’Aïcha BORO du Burkina Faso
  Étalon d’argent
« AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT » de Jawad RHALIB du Maroc
  Étalon de bronze
« WHISPERING TRUTH TO POWER » de Shameela SEEDAT de l’Afrique du Sud

DOCUMENTAIRE COURT METRAGE
  Poulain d’or
« AGAINST ALL ODDS (CONTRE TOUTE ATTENTE) » de Charity Resian NAMPASO/ Andréa IANNETTA du Kenya/ Italie
  Poulain d’argent
« ZANAKA-TENY NOMEN’I FELIX (AINSI PARLAIT FELIX) » de Nantenaina LOVA de Madagascar
  Poulain de bronze
« TATA MILOUD » de Nadja HAREK de l’Algérie / France

FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA
  2e prix « MAISON DE RETRAITE » de N. Ismaël Césaire KAFANDO, de l’Institut Supérieur de l’image et du Son/ Studio École (ISIS/SE) du Burkina Faso
  1er prix « INCOMPRIS » de Jaurès KOUKPEMEDJI, de l’Institut Supérieur des Métiers de l’Audiovisuel (ISMA) du Bénin